WDWを3日間で回るおすすめプランは?効率よくアトラクションやショー攻略するモデルコーを紹介


スポンサーリンク

皆さん、こんにちは。

Have A Magical Day―ディズニーワールド夢と魔法の旅へ―へようこそ!

私は案内人のチャイロです。

 

今回は、、、、

WDWを3日のおすすめの回り方は?効率よくアトラクションやショーを攻略するプランは?

です。

 

ユニバーサルオーランドやクルーズにも乗船する方、せっかく遠いアメリカへ行くならディズニーワールド以外も満喫したいという方もいらっしゃると思います。

 

でも、4つもパークがある広い広いディズニーワールドを3日間で回ることなんてできるかな?

3日では乗りたいアトラクションやショーが思いっきり楽しめないから2パークは3パークに絞った方がいいのでは?

なんて思っている方いませんか?

 

いえいえ、ちゃんと3日でも楽しめますよ。

ここでは、3日でディズニーワールドを楽しむプランを立てる際のポイントとモデルコースを紹介します。

 

3日でディズニーワールドを思いっきり楽しみたい!そんな方の旅行計画のヒントになればと思います!

それでは、行ってみましょう☆

 

 

【回り方】

―3日で4パーク―

3日でどう回るか?

せっかく行くなら4つのパークを回りたいですよね。

 

欲張りでは?と思う方もいらっしゃるかもしれませんが、4つのパークを3日で回ることが不可能というわけではありません。

目的や乗りたいアトラクションなショーをしっかり決めて予定を立てれば3日でもちゃんと楽しく回れます

 

気になるアトラクション、ファストパスをある程度決めて、パーク運営時間やエクストラマジックアワー、夜のショーの時間を確認し3日で回る日(どの日にどのパークへ行くか)を決めて行きます。

 

↓東京ディズニーランドやディズニーシーにないアトラクションやショーはこちら

【日本にディズニーパークにないアトラクションやショー】

 

 

―マジックキングダム―

マジックキングダムは東京ディズニーランドに近いのでここはエクストラマジックアワーだけでカバーしても良いかと思います。

お子様やスリルライドメインの方はファストパスが有効ですね。

夜のショーハピリーエバーアフターはおすすめです。

 

◎おすすめファストパス

①七人のこびとのマイントレイン ②スペースマウンテン ③ミート・ミッキーマウス

 

◎その他アトラクション

時間があれば、、、

トゥモローランド
・トゥモローランド・トランジット・オーソリティ・ピープルムーバー

アドベンチャーランド
・カリブの海賊

ファンタジーランド
・アンダーザシー:リトルマーメイドの冒険
・ピートのシリーサイドショー(デイジー、グーフィー、ミニー)

 

◎おすすめのショー

Happily Ever After (ハピリーエバーアフター)―遅くても30分前には場所取りをすることをおすすめします。

 

◎おすすめのダイニング

Be Our Guest (ビーーアワーゲスト)―ランチまたは早いディナーで予約しましょう。

Aloha Isle (アロハ島)―パイナップルアイスとオレンジジュースのフロートがおすすめです。

 

◎おすすめのショップ

Bonjour Village Gifts (ボンジュール・ビレッジ・ギフト)―美女と野獣のショップです。雰囲気もかわいいので美女と野獣が好きな方にはおすすめです。

 

 

―エプコット―

エプコットは人気アトラクションのファストパスが同時に取れません

ただ、人気アトラクション以外であれば絶対乗っておいた方が良いというアトラクションも少ないので朝のエクストラマジックマジックアワーやシングルライダー(テスト・トラック)を使ってさっとパークを回るのがいいかと思います。

パークの半分はワールドショーケースなので3日間と時間がないのでここは省いた方がいいです。

 

◎おすすめファストパス

①テストトラック※ ②キャラクタースポット ③スペースシップアース

※ソアリン、テストトラック、フローズンエバーアフターのどれかを選択(グループ分けがあるのでどれかしか取れません)

 

◎その他のアトラクション

Sea with Nemo & Freinds (シー・ウィズ・ニモ&フレンズ)―待ち時間が長いことはないのでスタンバイで利用します。

Disney & Pixar Short Film Festival (ディズニー&ピクサーショートフィルムフェスティバル)―ミッキーとミニーの3Dシアターです。ミッキーとミニーが好きな方やお子様におすすめです。

Epcot Character Spot (エプコットキャラクタースポット)―日本では出会えないキャラクターと出会います。

 

◎おすすめダイニング

≪キャラクターダイニング≫

Chip ‘n’ Dale’s Harvest Feast at The Garden Grill (チップとデールの収穫祭:ガーデングリル・レストラン)―キャラクターダイニングであればこちらのレストランがおすすめです。

Princess Storybook Dining at Akershu Royal Banquet Hall (アケシュース・ロイヤルバンケット・ホール)―白雪姫、オーロラ、シンデレラ、アリエル、ベル、ムーランなどのプリンセスのキャラクターダイニングです。

≪クイックサービス≫

Katsura Grill (桂グリル)ワールドショーケースの日本館にあります。エントランスから一番遠い位置にはありますが、どうしても日本食が恋しくなったらこちらがおすすめです。日本館には3つのレストランがあります。

≪スナック≫

Refreshment Port (リフレッシュメントポート)―クロワッサンドーナツが食べられます。

≪おすすめのショップ≫

Club Cool (クラブクール)―ここのおすすめはお土産ではなく、無料で楽しめる世界各国のコカコーラが出している炭酸飲料が楽しめます。日本のドリンクもあります!

 

 

―ハリウッドスタジオ―

ハリウッドスタジオはこれから大きく変わるパークです。

現段階ではアトラクション数は多くありません。ショーやスターウォーズが好きな方にはおすすめです。

工事中のスペースが多く現在ライドアトラクションは少な目です。スリルライドメインであれば半日で回るプランでもいいかと思います。

夜のショーはおすすめです。

◎おすすめファストパス

①ロックンローラコースター ②タワーオブテラー ③ショー(インディー/フローズン/リトルマーメイド)

スリルライドが苦手なかたであればファストパスなしでこのパークを回るプランがおすすめです。時期にもよりますがショーはスタンバイでも入れることが多いです。

 

◎おすすめダイニング

≪ダイニング≫

Sci-Fi Dine-In Theater (サイファイ・ダインイン・シアター)―予約の取りにくい人気レストランで車に乗って食事をしてる気分になれます。

≪キャラクターダイニング≫

Hollywood & Vine: Minnid’s Seasonal Dining (ハリウッド&バイン):ミニーのシーズナルダイニング―ランチとディナータイムにはミッキー、ミニー、ドナルド、デイジー、グーフィーに会えるキャラクターダイニングです。ファンタズミック!ダイニングパッケージもあります。(朝食はディズニージュニア)

≪クイックサービス≫

Backlot Express (バックロットエクスプレス)―ハンバーガー、サラダ、ナゲットを食べられます。

PizzaRizzo (ピッゼリッゾ)―ピザのお店です。席数も多く奥地にあるので比較的すいています。

≪スナック≫

Min and Bills Dockside Diner (ミン&ビルのドックサイド・ダイナー)―特大ターキーレッグとシェイクが楽しめます。

 

―アニマルキングダム―

2017年5月にオープンした新エリア、パンドラは一番のおすすめです。

アニマルキングダムは世界のディズニーパークにはないタイプのパークで敷地が広くアトラクションは少ないですが、目玉アトラクションが多いです。

スリルライドが苦手な方でも楽しるパークです。

 

◎おすすめファストパス

①アバターフライオブパッセージ ②エベレスト ③ダイナソー、カリリバーラピッド、ナヴィリバージャーニー

キリマンジャロサファリは朝一で動物たちが元気な時間に利用するのがおすすめです。

 

◎ショーやナイトエンターテイメント

Festival of the Lion King (フェスティバルオブザライオンキング)―公演回数が多いのでスタンバイでも利用できることがほとんどです。会場入りする時間もあるので少し早めに行きましょう。

Tree of life Awakenings (ツリーオブライフライアウェイクン)―繰り返しやるので少し待っていれば見ることができます。

Rivers of light (リバーオブライツ)―アニマルキングダムのナイトショー(水上)です。

 

◎ダイニング

≪キャラクターダイニング≫

Dining Safari at Tusker House Restaurant (ドナルドのサファリ・タスカー・ハウス・レストラン)―サファリルックのミッキー、ドナルド、デイジー、グーフィーに会えるキャラクターダイニングです。

≪クイックサービス≫

Yak & Yeti Local Food Cafes (ヤク&イエティ・ローカルフード・カフェ)―アジア・エリアにあります。照り焼きビーフ丼や韓国風BBQリブなどアジア料理が食べられます。お米もありますよ。

Satu’li Canteen (サトゥリー・キャンティーナ)―パンドラ・エリアにあります。比較的ヘルシーな食事でお米もあります。

≪スナック≫

Pongu Pongu (ポング・ポング)―パンドラ・エリアにあります。パッションフルーツの甘酸っぱいカラフルなパンドラらしいフローズンドリンクNight Blossam (ナイト・ブロッサム)がおすすめです。

 

 

【プラン】

スポンサーリンク

日にちは例えの設定として選んだだけなので参考程度でお願いします。

 

パークスケージュールは変わります。

オープン時間、エキストラマジックアワー開催日と開催時間、ショースケジュールなどしっかり確認した上で、こちらを参考にされながら計画していただけたと思います。

 

タイムスケジュールを入れましたが、目安としての時間です。

スムーズに行く日もあれば、タイトになってしまう日もあります。

 

※あくまでも参考として見て頂ければと思います。

 

―スリルライドメインプラン―

エクストラマジックアワーをフルに利用したプランです。スリルライドをファストとパスシングルライダーを使って乗りつつ日本にないアトラクションも楽しむプランです。

◎設定プラン

≪日時≫
2017年9月1日(金)~9月3日(日)

 

≪日程(2.5日)≫
1日目:エプコット(午後から)
2日目:アニマルキングダム(終日)
3日目:ハリウッドスタジオ+マジックキングダム(終日)

 

≪エクストラマジックアワー≫
1日目:マジックキングダム(朝)
2日目:アニマルキングダム(朝)
3日目:ハリウッド(朝)

 

◎1日目―エプコット

≪パーク時間≫
22:00 パーククローズ(エプコット)
21:00 パーククローズ(ハリウッドスタジオ)

≪ナイトショー≫
22:00 イルミネーションズ(エプコット)
20:40 ムービーオブマジック(ハリウッドスタジオ)
21:30 スターウォー:ギャラクティックスペキュタキュラー(ハリウッドスタジオ))

≪ファストパス≫
①テスト・トラック
②スペースシップアース
③ミッションスペース

 

≪タイムスケジュール≫

12:00 ホテル着
12:30 パーク行きバス停
13:30 パーク着&ランチ(ホテルで食べるのもあり)
14:00 ソアリン
15:00 スペースシップアース(ソアリン次第では乗らない)
16:00 ミッションスペース
17:00 テスト・トラック
17:30 テスト・トラック(シングルライダーもあり)
19:00 夕食&フリー
22:00 イルミネーションズ

22:00パーククローズ

 

もしハリウッドスタジオのショーを見るなら、、、

19:30 ハリウッドスタジオへ向かう
20:40 Movie of Magic
21:00 Star Wars: A Galactic Spectaculer

 

◎2日目―アニマルキングダム

≪パーク時間≫
エクストラマジックアワー 8:00~9:00
パークオープン 9:00
パーククローズ 21:30

≪ナイトショー≫
リバーオブライツ 20:45/22:00

≪ファストパス≫
①エベレスト
②アバターフライオブパッセージ
③カリリバーラピッド(またはダイナソー)

 

≪スケージュール≫

6:30 バス停着
7:15 パーク着(バスタイミング次第)
8:00 アバターフライオブパッセージ
9:00 キリマンジャロサファリ
9:30 アバターフライオブパッセージ
10:30 ダイナソー
11:30 プライミーバル・ワール
12:00 エベレスト
12:30 エベレスト(シングルライダー)
13:30 カリリバーラピッド
14:00 ランチ(ヤク&イエティ・ローカルフード)
15:30 フェスティバルオブザライオンキング(16時のショー)
・イッツタフトゥービーアバグ!
・アドベンチャーポスト
・エベレスト(シングルライダー) など
※4つ目ファストパスが取れれば利用する

19:00 パンドラエリアへ(ナヴィリバージャーニーや夕食)

21:30 パーククローズ
22:00 リバーオブライツ

 

◎3日目―ハリウッド+マジックキングダム

≪パーク時間≫
8:00~9:00 エクストラマジックアワー(ハリウッドスタジオ)
9:00 パークオープン(ハリウッドスタジオ)
23:00 パーククローズ(マジックキングダム)

≪ファストパス≫
①七人のこびとのマイントレイン
②スペースマウンテン
③ビックサンダーマウンテン

 

≪タイムスケジュール≫

7:00 ホテルバス停着
7:45 パーク着
8:00 ロックンローラコースター
8:30 タワーオブテラー
9:00 パーク散策
・スターツアーズ
・スターバックス(トロリーカーカフェ)
・ショー鑑賞
・マーチオブザファーストオーダー など

 

11:00~12:00 マジックキングダムへ

 

13:00 ビーアワーゲスト(ランチ)
14:30 ビックサンダーマウンテン
15:00 スプラッシュマウンテンやカリブの海賊など(待ち時間次第)
17:30 七人のこびとのマイントレイン
18:30 スペースマウンテン
19:00 軽く食事
19:30 トゥモローランド・トランジット・オーソリティ(時間があれば)
20:00 ハピリーエバーアフター場所取り(遅くても30分前には場所取り開始)
21:00 ハピリーエバーアフター
21:30 コースターライドへ!!

 

 

―体力あり欲張りコース―

ディズニークルーズ下船後のプランです。

1日目はハロウィンパーティー(チケット別料金)へ参加します。

4つのパークとキャラクターダイニング、ディズニースプリングス、ボードウォークも行く欲張りすぎなプランです。

かなりタイトなスケージュールなので体力勝負です!

 

◎設定プラン

≪日時≫
2017年9月15日(金)~9月17日(日)

9月11日~9月15日:4泊5日のディズニークルーズ下船後

 

≪日程(2.5日)≫
1日目:マジックキングダム+ハロウィンパーティー
2日目:アニマルキングダム
3日目:ハリウッドスタジオ+エプコット

 

≪エクストラマジックアワー≫
1日目:マジックキングダム(朝(
2日目:アニマルキングダム(朝)
3日目:ハリウッド(朝)

 

◎1日目―マジックキングダム

≪パーク時間≫
8:00~9:00 エクストラマジックアワー
9:00 パークオープン
19:00 パーククローズ
19:00~23:00 ハロウィンパーティー

≪レストラン予約≫
ビーアワーゲスト(ディナー)

≪ファストパス≫
①セブンドワーズマイン
②ミートミッキーマウス
③スペースマウンテン

 

≪タイムスケジュール≫

12:00 チェックイン
12:30 パークへ
14:00 ビーアワーゲスト(ランチ)
※船内でしっかり朝食を食べているので遅めのランチ

15:30 ミートミッキーマウス
16:30 買い物(メインストリートUSA)
17:00 スペースマウンテン
17:30 トゥモローランド・トランジット・オーソリティ
18:00 七人のこびとのマイントレイン
18:30 リトルマーメイドの冒険

19:00 ハロウィンパーティー

お部屋へ戻る

 

◎2日目―アニマルキングダム+ディズニースプリングス

≪パーク時間≫
8:00~9:00 エクストラマジックアワー
パークオープン 9:00
パーククローズ 21:00

≪ダイニング予約≫
タスカーハウスレストラン(ダイニングパッケージ)

≪ファストパス≫
①アバターフライオブパッセージ
②エベレスト
③ダイナソー(水濡れOKならカリリバーラピッド)

 

≪タイムスケジュール≫

7:00 お部屋出発
7:45 パーク着
8:00 キリマンジャロサファリ
8:45 ナヴィリバージャーニー
10:00 アバターフライオブパッセージ
12:00 タスカーハウス
13:30 フェスティバルオブザライオンキング(2時のショー)
14:30 ダイナソー
15:30 エベレスト
16:00 アドベンチャーアウトポスト
17:00 フリー
・イッツタフトゥービーアバグ
・買い物
・動物たちとのふれあい
・エベレスト(シングルライダー)
・キャラクーグリーティング など

19:00 サトゥリーキャンティーン(パンドラ・エリア)
20:00 リバーオブライツ(ダイニングパーパッケージ)
20:45 ショースタート

ディズニースプリングスへ

 

◎3日目―ハリウッドスタジオ+エプコット

≪パーク時間≫
8:00~9:00 エクストラマジックアワー
9:00 パークオープン(ハリウッドスタジオ)
21:00 エプコット

≪ファストパス≫

①フローズンエバーアフター
②エプコットキャラクタースポット
③リビングウィズザランド

 

≪タイムスケジュール≫

7:00 部屋出発
7:45 ハリウッドスタジオ着
8:00 ロックンローラコースター
8:45 タワーオブテラー
10:00 ショーを鑑賞など

12:00 ボートに乗ってボードウォークへ

13:00 ボードウォーク散策

15:00 エプコット(左周りでノルウェー館へ)
16:00 フローズンエバーアフター
17:00 エプコットキャラクタースポット
17:30 テスト・トラック(シングルライダー)
19:00 ミッションスペース
19:30 食事
20:00 ソアリン
21:00 イルミネーションズ

ホテルへ

 

 

―お子様と一緒プラン―

欲張りプランと同じ日程ですが、ハロウィンパーティーに参加しない回り方です。

お子様(小学生と幼稚園児)と一緒なので、ホテルへ戻ったり休憩する時間も多めです。

 

◎設定プラン

≪日時≫
2017年9月15日(金)~9月17日(日)

9月11日~9月15日:4泊5日のディズニークルーズ下船後

≪日程≫
1日目:エプコット
2日目:アニマルキングダム+マジックキングダム
3日目:ハリウッドスタジオ+マジックキングダム

≪エクストラマジックアワー日程≫
1日目:マジックキングダム
2日目:アニマルキングダム
3日目:ハリウッドスタジオ

 

◎1日目―エプコット

≪パーク時間≫
9:00 パークオープン
21:00 パーククローズ

≪ファストパス≫

①フローズンエバーアフター
②エプコットキャラクタースポット
③シーウィズニモ&フレンズ

 

≪タイムスケジュール≫

12:00 ホテル着
12:30 お部屋へ
※部屋が空いてなければホテル内で時間を過ごす

15:00 シーウィズニモ&フレンズ
15:30 ディズニー&ピクサーショートフィルムフェスティバル
16:30 エプコットキャラクタースポット
17:30 フローズンエバーアフター
18:30 日本館で食事

20:00 ホテルへ戻る
21:00 イルミネーションズ(元気があれば)

 

◎2日目―アニマルキングダム+マジックキングダム

エクストラマジックアワーの時間から夕方までアニマルキングダムで遊び、一度ホテルへ帰って休憩して夜にショーを見に行くプランです。

フライオブパッセージはチャイルドスイッチを利用します。

≪パーク時間≫
8:00~9:00 エクストラマジックアワー(アニマルキングダム)
9:00 パークオープン(アニマルキングダム)
23:00 パーククローズ(マジックキングダム)

≪ナイトショー≫
21:00 ハピリーエバーアフター

≪ダイニング予約≫
タスカーハウス

≪ファストパス≫
①アバターフライオブパッセージ
②フェスティバルオブザライオンキング
(または、ファインディングニモ)
③アンドベンチャーアウトポスト

 

≪タイムスケジュール≫

7:30 お部屋出発
8:15 アニマルキングダム着
8:30 キリマンジャロサファリ
9:30 タスカーハウス(朝食)
11:30 フェスティバルオブザライオンキング(12時のショー)
12:30 アバターフライオブパッセージ(チャイルドスイッチ)
パンドラエリア散策
2:00 アドベンチャーアウトポスト
2:30 動物を見る(元気があれば)

 

ホテルへ戻って休憩(ファストパスが取れれば4つを取る)

ホテルで夕食

 

18:30 ホテル出発(疲れ具合によって)
19:15 パーク着
19:30 リトルマーメイドの冒険(FPがあればなお良し)
20:00 場所取り(ちょっとでいいのであればもう少し後でもOK)
21:00 ハピリーエバーアフター
21:15 ホテルへ戻る

 

◎3日目―ハリウッドスタジオ+マジックキングダム

エクストラマジックアワーの時間にハリウッドスタジオへ行き、その後マジックキングダムへ行くプランです。

ファストパスは2つのグループに分かれ女の子はプリンセスに会いに行き、男の子はトゥモローランド・スピードウェイ(TDLにあったゴーカート)のファストパスを取っています。

≪パーク時間≫
8:00~9:00 エクストラマジックアワー(ハリウッドスタジオ)
9:00 パークオープン(ハリウッドスタジオ)
19:00 パーククローズ(マジックキングダム)

≪ダイニング予約≫
クリスタルパレスレストラン(ランチ)

≪ファストパス≫
①七人のこびとのマイントレイン
②ミートミッキーマウス
③プリンセスフェアリーテール/トゥモローランド・スピードウェイ

 

≪タイムスケジュール≫

7:00 部屋を出る
7:45 パーク着
8:00 トイストーリーマニア
8:30 スターツアーズまたはスターウォーズローンチベイ
9:00 バス&ウッディまたはオラフに会う
10:00 生まれてはじめて(アナと雪の女王のショー)

マジックキングダムへ

 

12:00 クリスタルパレスレストラン
13:30 プリンセス&トゥモローランド・スピードウェイ
14:30 七人のこびとのマイントレイン
16:00 ミートミッキーマウス

 

ホテルへ戻る

荷造りと夕食

 

 

 

【まとめ】

・3日間でも4パークを回ることは可能
・利用したいアトラクションやショーをしっかり絞る
・移動が多いとタイトなスケージュールになりやすい
・エクストラマジックアワーとファストパス、シングルライダーをうまく利用する

 

いかがでしたか?

 

3日間のプランだと前後にクルーズやユニバーサルオーランドなど別の日程との組み合わせになっている方が多いかと思います。

今回のプラン(時間)は目安です。時期によってはとても混雑している日もあります。

また、悪天候になったりアトラクションが停止してしまったりと予定通り行かないこともあると思います。

 

体調とも相談しながら楽しいディズニーワールド旅行にしてくださいね。

 

≪計画する際の参考情報はこちらから≫↓ファストパス対応アトラクションや取り方についてはこちら
【ファストパス対応アトラクション】↓東京ディズニーランド、ディズニーシーにないアトラクションはこちら
【東京ディズニーリゾートにないアトラクション】

 

 

それでは、皆さんのディズニーワールド旅行が夢と魔法いっぱいの旅になりますように、、、、
Have A Magical Day☆

スポンサーリンク

★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ 

お気軽にお問い合わせください。

また、こんな情報欲しい、こんなこと知りたいなどなどあればコメントや問い合わせメールでご連絡ください。

 

フェイスブック、ツイッター、インスタグラム、でも

ディズニーワールドやサイト情報をお届けしています。

フォローよろしくお願いします。

〈Twitter〉   Have A Magical Day : @Disney_Chairo
〈Instagram〉 Have A Magical Day : @disney_chairo
〈Facebook〉 Have A Magical Day

コメントを残す